[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1568: Undefined offset: 1
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 1568: Undefined offset: 1
Форум автоклуба • Просмотр темы - Приемка машины, чек лист

Приемка машины, чек лист

Помогаем друг другу полезными советами по эксплуатации и ремонту.

Модератор: Пашка

Приемка машины, чек лист

Сообщение DenisM » 31 окт 2007, 18:51

Подскажирте, пожалуйста, чайнику. В ближайшие дни буду забирать свой cee'd (1,6 AT) из автосалона. На что стоит обратить внимание при проверке чтобы не пропустить какой-нибудь баг? Может быть существует такой список (чек-лист) для cee'd-а?

============================================================
И так, при получении автомобиля в салоне:
1. Предварительно осматриваем автомобиль на предмет явных повреждений. Автомобиль должен быть вымыт и высушен.
2. Изучаем ПТС. Внимательно смотрим на свои паспортные данные, указанные в графе «новый владелец».
3. Вместе с ПТС подходим к автомобилю , открываем капот и тщательно сверяем номера узлов и агрегатов (кузов и двигатель).
4. Сразу проверяем уровни технических жидкостей: масло в двигателе, охлаждающая жидкость, тормозная жидкость, ГУР ( В нашем случае -электроусилитель, т.к. в рулевой рейке могут быть стуки), жидкость для омывания ветрого стекла.
5. Закрываем капот, и осматриваем целостность ЛКП на предмет сколов, царапин, мелких вмятин при разных углах обзора.
6. Открываем багажник и проверяем комплектацию автомобиля : запасное колесо (наличие, накачанность), комплект инструментов, вложенный в запаску.
Сразу обращаем внимание на исправность работы плафона освещения багажника.
7. Закрываем багажник, переходим к осмотру салона : ( салон должен быть чистым, без повреждений) проверяем наличие подголовников, прикуривателя , стакана пепельницы (кроме комплектации LX)
8. Проверяем работу регулировок перемещения сидений водительского и переднего пассажира, работу регуляторов наклона спинки сидений, поясной поддержки ( при наличии).
9. Проверяем работу электрооборудования - работа прикуривателя, подсветка бардачка ( при наличии), плафон освещения салона , электрических стеклоподъёмников ( при наличии), внешних световых приборов: габаритных огней , ближнего и дальнего света фар, передних противотуманных фар ( при наличии), фонарей заднего хода, заднего противотуманного фонаря (один фонарь красного цвета), работу аварийного сигнала (одновременно моргают 6 желтых сигнала поворота), работу указателей поворота (по три лампы желтого цвета с каждой стороны), фонари стоп-сигнала (2 лампы красного цвета и повторитель сверху).
Необходимо помнить, что некоторые световые приборы работают только при включенном зажигании, а фонарь заднего хода работает при включенном зажигании и включенной передачи заднего хода.
10. Проверяем работоспособность аудиосистемы.
11. Включаем зажигание, проверяем работу индикаторов и приборов. Заводим двигатель, проверяем устойчивую, бесперебойную работу двигателя. Проверяем работу отопителя и кондиционера.
12. Отгибаем щётки стеколоочистителя от стекла (во избежании нанесения царапин на стекло при «сухом» трении), проверяем работу омывателя и стеклоочистителей на разных режимах.
13. Проверяем работу клаксона.
14. Переходим к проверке доп. Оборудование ( при его заказе у дилера):
Сигнализация: проверяем уверенные снятие и постановку на охрану, срабатывание сирены, датчики объёма (зависит от комплектации), срабатывание на открытие дверей, капота, багажника. Не забываем узнать тайное место установки кнопки аварийного отключения сигнализации («valet»).
Наличие брызговиков, ковриков, чехлов, «секреток» на колёсах, механических противоугонных средств ( при условии заказа данных опций).
15. Проверяем комплектность, выдаваемую представителем дилера:
А). Два ключа от автомобиля .
Б). Два брелока от сигнализации ( при её установке).
В ). ПТС.
Г). Справку-счёт или договор купли-продажи – необходимо сверить номера узлов и агрегатов, свои личные данные .
Д). Документы, подтверждающие оплату автомобиля , установку доп. оборудования.
Е). Сервисную книжку с отметкой автосалона.
Ж). Руководство пользователя.
З). Описания на установленное доп.оборудование (сигнализацию и т.п.).
Необходимо помнить, что при первой поездке необходимо укомплектовать автомобиль : аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки.
Желательно иметь в автомобиле буксировочный трос.
============================================================

DenisM
Новичок

Re: Приемка машины

Сообщение RoCkCaR » 10 окт 2008, 09:00

KIA CEE'D SW EX писал(а): меня интересуют все за и против этих двух цветов. может существуют какието оттенки похожие на чёрный менее маркие?

Привет! Мне кажется, что грязь видно на машине любого цвета. *UNKNOWN* Но у меня Piston grey - и при легком налете грязи цвет не сильно меняется. Но я думаю, если у тебя стоит цель катать свадьбы - то лучше конечно Black Pearl заказать.

RoCkCaR
Бывалый

Автомобиль: Audi A4 2.0 TFSI
Номер автомобиля: ***

Сообщение kap » 10 окт 2008, 11:53

Я выбрал бы белый. Сухая грязь и пыль на ней менее заментны. А на темных цветах каждую пылинку видиш. Сам хотел купить светло бежевую, но после пустого ожидания в течении 3 месяцев взял серую 5К.

kap
Новичок

Автомобиль: ceed sw 2.0 механика, цвет серый

Сообщение diamond » 10 окт 2008, 12:55

KIA CEE'D SW EX писал(а):Я хотел на машине свадьбы катать в свободное от основной работы время. а там в основном или чёрный или белый.

Зачем для катания свадеб темные машины сколько я знаю всегда люди хотят светлые машины а не катафалки, я б взял светлый металлик какой нибудь или белый, а машину надо мыть просто вовремя...
Последний раз редактировалось Гость 10 окт 2008, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оставляйте в цитате только основную мысль, на которыу отвечаете!!!

Чем глубже в лес тем толще партизан!
diamond
Новичок

Автомобиль: Хетч 1.4, серый, 2008г.

Сообщение RoCkCaR » 10 окт 2008, 13:52

diamond писал(а): а машину надо мыть просто вовремя...

И это пишет человек, который живет в городе "300 дней дождей и слякоти в год" *JOKINGLY*

Что значит вовремя? Когда я в субботу машину помыл, а в понедельник она уже грязная... На дорогах грязь, песок, резиновая пыль.

RoCkCaR
Бывалый

Сообщение diamond » 21 окт 2008, 00:42

RoCkCaR писал(а):Что значит вовремя? Когда я в субботу машину помыл, а в понедельник она уже грязная... На дорогах грязь, песок, резиновая пыль.

Если машина для катания свадеб :-) помыл машину свадьбу откатал и свободен, еще раз повторюсь что люди охотнее ездят на белых машинах он же специально для этого машину покупает, но правда он может сделать ход конем купив черный SW и потеряв пару клиентов на свадьбах он сможет найти их в ритуале 8-)
и грязь не видно )))
То же мне купить машину чтоб грязи не было видно )) зато царапины хорошо видно что с этим делать - грязью забивать? )))
а менеджеры много чего говорят при мне один сказал оттирая в салоне до блеска черный сид -
"черный цвет капризный цвет" :-)

Чем глубже в лес тем толще партизан!
diamond
Новичок

Автомобиль: Хетч 1.4, серый, 2008г.

Сообщение Юрий 72 » 21 окт 2008, 06:05

Что то у нас тут темка медленно перешла из "Приемка машины"в тему по выбору цвета.А вот в Тольятти при покупке авто войлочные ковры шли в комплекте,а резиновые дали в подарок.

Юрий 72
Член клуба

Автомобиль: Я опять пешеход

Сообщение kazanezz » 26 ноя 2008, 17:23

А не подскажете, коврики войлочные для задних пассажиров с переходником идут??? :-X

kazanezz
Новичок

Автомобиль: ceed 1.4

Сообщение helga » 26 ноя 2008, 18:01

kazanezz писал(а):коврики войлочные для задних пассажиров с переходником идут???

нет

helga

Сообщение Jinero » 10 дек 2008, 21:43

При заказе авто Вам могут предложить сделать дополнительно протяжку ходовой и др. (стоимостью около 4-4,5 тыс. руб.) Не советую этого делать!!! Они этого делать точно не будут!!! Все это должно включаться в предпродажную подготовку.
При получени мною моей машинки все было вроде норма, но когда я выехал на трассу, то заметил отсутствие сход/развала (немного правда, но было).

Изображение
Jinero
Новичок

Автомобиль: 5D, 1.6 АТ, серый, 2008
Номер автомобиля: 364

Re: Устойчивость на дороге

Сообщение Димок » 04 фев 2009, 20:09

Да и вот еще чего - при покупке в салоне многим дают руководство и сервиску в бардачке , а на самом деле есть приятная вещица как родная идущая в комплекте , вроде кожанная ! СУМОЧКА ! я к тому , что некоторые ведь даже не знают об их существовании . Механики их тырят :) ... просто не знал в какую тему написать , не стал заморачиваться . :-X

Димок
Новичок

Автомобиль: Купе 2.0 механика 2008г.в.

Сообщение ezhik » 06 фев 2009, 12:20

Покупали жене машину в одном московском автосалоне, отзывы про салон прочитал хорошие и про одного из менеджеров, но в итоге оказалось не все так хорошо как пишут. Все таки менеджер это ... работа и его задача ВПАРИТЬ. А мы в итоге имеем подпортившееся настроение, а должно быть настроение праздничное, ведь покупка машины это радость.

Вот моя небольшая история о приемке. (сорри за сумбур)
Почитав о приемке пару тем решил, что буду машину проверять детально ... хааа Договорились с менеджером что приедем привезем деньги и осмотрим машину, менеджер согласился. Приезжаем еще светло, идем к машинею Машина стоит заставленная другими машинами, соответственно сесть в нее трудно, полный осмотр затруднен. Идем в салон, мы хотели что бы нам поменяли колеса сменили на зимнии. Менеджер мямлит что то в итоге говорит что пока машину не примем и не подпишем все документы он не сможет сменить нам колеса, т.к. машина для этого должна быть передана в сервис от имени покупателя, мне показалось что это БРЕД. Хорошо .... я говорю тогда показывайте машину полностью, что мы проверили и не в той тесноте, через 15 минут пригоняют машину в тех центр в помещение (время около 6 вечера, темно). Машина естественно вся запотевает, т.к. выгнали с мороза в тепло. Я иду смотреть, тех состояние вроде проверил, все горит все брызгает, все гудит, начинаю осмотр кузова ... ))) а как его посмотреть если он весь покрыть изморозью ? В итоге осмотра, нахожу царапину ))) видно не сильно, но это царапина, менеджер начинает впаривать что то про брак )))) Зовем жену, она говорит что фиг с ней ее пости не видно и показывает на другое место, спрашивая что это, менеджер говорт что это грязь и пытаеться стереть ))) типа стер. Ладно идем подписываем документы, нам меняют колеса и мы едем домой.
На следуйющий день забрали машину и ставим на учет, у ГАИ жена смотрит на то место где была та грязь а там точка размером 3х3 мм точка ввиде содраного лака, мы очень растроились, хотя когда ехали из салона были счатсливы до ушей.

Итого: конечно мы сами виноваты, уж очень хотели машинку, но дорогие менеджеры ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ и не порте людям праздник. Не делайте из нас дураков. Чем лучше вы к нам тем больше у вас покупателей, ведь в следующий раз я не посоветую своим знакомым этот салон.

Кстатит менеджер скащал что кузов у сида оцинкован ;)

ezhik
Новичок

Автомобиль: 1.6 MT 2008

Сообщение RoCkCaR » 06 фев 2009, 13:00

ezhik писал(а):Кстатит менеджер скащал что кузов у сида оцинкован ;)

По всей видимости и в этот раз "впаривал".
Сид не цинкуют *NO*

RoCkCaR
Бывалый

Сообщение ezhik » 06 фев 2009, 15:16

во во, везде пишут что неоцинкован кузов то, только зитрая система покраски. Так что ... манагеры - это манагеры и веры им нет.

ezhik
Новичок

Автомобиль: 1.6 MT 2008

Сообщение Ольга Зяка » 23 фев 2009, 22:48

Спасибо огромное всем. отдельное большое- пребольшое SEVЕ. Принимала свой вагончик в салоне на Варшавке. Если бы не лист с распечаткой то лишилась бы: ковриков, отвертки, но не досмотрела полочку в багажник (её снимают когда машина в салоне стоит, что бы размер багажника показать).Машину пригнали со стоянки и хотели в 18.00 предложили принять во дворе, но следуя Вашим советам потребовала " огласите весь список, пожалуйста." Надо отдать должное, что носились со мной как с писанной торбой, за что тоже спасибо. А ещё с партией в которой пришел и мой мальчик не было книжки с инструкцией, теперь я регулярно надоедаю соему менеджеру, он правда терпеливый.

Ольга Зяка
Новичок

Автомобиль: ceed ed 1,6 черный перламутр 08

Сообщение sand » 12 апр 2009, 10:23

Взял машину на той неделе.
Seva!Спасибо за перечень.Очень помогает при приемке.Моя рекомендация тем, кто будет принимать машину, делать это с помощью указанного списка и карандаша, вычеркивая проверенное.Не беспокойтесь что это займет много времени, это кажется.Гораздо больше времени занимает повторный приезд для устранения недостатков.
Как у меня шел процесс приемки.
После звонка в салон о том ,что все готово, приехали .Выяснилось, что не все допы стоят и надо полчасика ,чтобы закончить.После получасика выяснилось, что допы поставить не могут, так как их нет на складе.Короче нам предложили приехать в любой день и доустановить.
Менеджер (М1)дал для подписи акт приемки-передачи.На мой вопрос как я могу подписать ,если я машину в глаза не видел,от сказал что акт только для бухгалтерии, а все мои замечания они быстро устранят.
Пошли смотреть машину.Я спросил ,по какому документу я ее буду принимать? У менеджера(М2) было озадаченное лицо, типа, а что там принимать ведь она прошла предпродажный осмотр!!!Садитесь и уезжайте.Но потом он увидел в салоне авто вкладыш комплектности(прилагаю скан) и торжественнно вручил мне.
При проверке по этому списку выяснилось что не хватает антенны.М2 убежал в ремзону и через минуту притащил антенну.Догадываюсь где он ее взял.
Так как авто стояло на заднем дворе на дороге в самом узком месте , то каждую минуту приходилось закрывать двери и прятатся от проезжавших машин.Пришлось потребовать поставить машину туда куда , где мне не будут мешать ПРИНИМАТЬ МАШИНУ!После этого М2 как-то успокоился и решив, что быстро не отделается ,перегнал ее в тихое место и стал более отзывчив.
Далее наступила очередь списка от Seva.Так как мне было непривычно искать все кнопки управления, я просил М2 включать то или иное оборудование, он это выполнял, но с причитаниями , типа ну "Вы почитайте инструкцию, чего я Вас буду учить управлять машиной" и хит , повторенный раз пять: "машина успешно прошла предпродажную подготовку!"
Что я не сделал по списку от Seva?
Не полез в бардачок , посчитав это мелочью.Это аукнулось .Так как дома в этом бардачке я обнаружил железку и долго ломал голову от чего она .Потом, когда обнаружил что у меня аккумулятор просто стоит на подставке без крепления , понял от чего она.Было неприятно.
Мне кажется я невнимательно посмотрел на лампочки панели приборов.Так как горящую лампу Check я обнаружил в нескольких километрах от салона в пробке и развернутся не было никакой возможности.А может она загорелась в пути.Позвонил в салон , меня успокоили, что с этим ехать можно и устраняется отсоединением аккумулятора.Но когда дома полез к аккумулятору и выяснил, что он не закреплен , то ничего делать не стал и в выходной поехал в салон.И правильно сделал,так как дело оказалось в датчике скорости, который поменяли.
На сервисе отношение было доброжелательное и профессиональное.Если бы не затраченное время(полдня), то был бы вполне доволен.
Для чего я так долго это писал? Чтобы помочь покупающим машину: не все так страшно, если что-то пропустите, потом исправите.
А машина хорошая .
Дописываю через год.В течении года выяснил , что предпродажную подготовку мне все таки не делали!!!Собаки женского рода...В течении года за свой счет подтягивал и регулировал фары, рулевое, ручник.
Вложения
Последний раз редактировалось sand 30 апр 2010, 11:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Если перед нами действительно глубокая мысль, то и обратное утверждение окажется не менее глубоким

Изображение
sand
Член клуба

Автомобиль: Sw,1.6АТ,беж,2009

Сообщение Encanta » 12 апр 2009, 16:14

И снова эти ковры(!). Брали машину совсем недавно, в конце марта. Начитавшись про коврики, требовали их в салоне, но сказали, что машины приходят без них. Сейчас залезли на сайт КИА - http://kia.ru/models/ceed/2 - и никаких ковров в комплектации не увидели. Что-то изменилось, или не туда смотрим?

Encanta
Член клуба

Автомобиль: 1,6 AT, 2009 г

Сообщение helga » 12 апр 2009, 16:24

Encanta писал(а):и никаких ковров в комплектации не увидели. Что-то изменилось, или не туда смотрим?

уже было сказано и не раз, что с середины 2008 года машины идут без ковриков. их в комплектаци больше нет

helga

Сообщение MISHKIN » 14 июн 2009, 19:34

брал машину в конце октября... все коврики (4 тканевых в салоне и резиновое корыто в багажник) шли в комплектации... машину ждал 2 недели... брал в руси в бутово...

MISHKIN
Член клуба

Автомобиль: 1,6 MT SW беж. 2008
Номер автомобиля: 653

Сообщение pavdub » 17 июн 2009, 20:41

сегодня купил сида. мне коврики не дали. сказали с 2009 года коврики не идут

pavdub
Новичок

Автомобиль: запорожец

Сообщение AndreyEkb » 25 авг 2009, 23:07

Приемка машины 25/08/09 Автосалон "Лаки Моторс", Екб, ул.Фронтовых Бригад, 14

Приехал в салон около 18 часов, машина была уже подготовлена к приемке, но стояла так, что осмотреть ее можно было только с 3-х сторон. На предложение менеджера посмотреть и расписаться - ответил отказом - сказал, что перегоните машину - тогда буду смотреть и принимать.

С собой была распечатка данной темы. Сверялся с неи и своим собственным опытом.

Пошел в отдел оформления документов - забрать ПТС и т.п., в данном отделе мне предложили подписать Акт приема-передачи автомобиля, прочитав его - я сказал, что пока не посмотрю машину - подписывать его не буду т.к. в Акте написано что меня все устраивает, претензий нет и т.п., "тетенька" из отдела продаж убеждала меня, что "это просто формальность" - бумажка нужная "для бухгалтерии" - я сказал, че пока не посмотрю машину один хрен подписывать не буду - она смирилась.

При приемке машины - обнаружил, что один из легкосплавных дисков - завален - царапины, причем одна - глубокая (как гвоздем). Предложил менеджеру - поменять диск, снять с рядом стоящей машины и перекинуть мне, на что он ответил отказом - мол за ту машину уже внесен аванс. На это я резонно возразил - мол какого Куя, я за свою уже 100% оплатил, и если диск не поменяют - машину не приму, Акт приема-передачи не подпишу (ПТС был уже у меня). Менеджер ушел совещаться с вышестоящим руководством. В итоге - диск был поменян.

НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ НИ КАКИЕ БУМАГИ О ПРИЕМЕ МАШИНЫ в т.ч. "для бухгалтерии" и т.п. - пока фактически не примите машину!!!!!!!!

В остальном приемом машины остался доволен. Все грамотно объяснили - что - почем и т.п. Минус данного диллера - не дает с машиной Диагностическую карту - что бы можно было сразу в ГАИ ехать и вместе с номерами еще получить талон ТО (Тойота дает бесплатно - знаю по покупке предыдущей машины).

На одометре был пробег 21 км.

AndreyEkb
Новичок

Автомобиль: SW, 1,6, АКПП, 2009

Пред.След.

Вернуться в Полезные советы по эксплуатации и ремонту