Рекомендации покупающим автомобиль в Автосалоне.

Вопросы представителям официальных дилеров. Сроки поставок, подарки и прочее

Модератор: academic

Re: Рекомендации покупающим автомобиль в Автосалоне.

Сообщение Роман (FM) » 20 окт 2010, 09:25

ter_andr, я не знаю, ГДЕ Вы заказали свой а/м, но как это обстоит в ФМ-МКАД - расскажу.
Сперва Вы приезжаете и составляете договор поставки а/м. В некоторых случаях такой договор называется договором залога. Далее, оставляете небольшую предоплату (в нашем случае 10 000 руб.) и ждём прихода авто. Когда а/м отгружается на склад, мы сами оплачиваем а/м, и, соответственно, заказываем ПТС у КМР. Дальше всё просто - менеджер созванивается с Вами, уточняет день и время, когда Вы готовы забрать свой новенький а/м. К тому моменту, когда Вы приезжаете в автосалон, чистый а/м уже ждёт Вас, Вы его осматриваете вместе с продавцом, проверяете работу всех приборов и т.п. Далее - оплата, оформление документов (ПТС, договор купли-продажи, акт приёма-передачи и т.п.).
Вот, собственно, и всё.

PS Вышесказанное касается наличной оплаты, в случае кредитных форм оплаты, автосалон не отдаст Вам а/м, пока не увидит денег на своём р/с. Но, по некоторым кредитным программам (эспресс-кредиты) возможно уехать из салона день-в-день, при условии наличия ПТС в салоне.

С Уважением, Григорьев Роман
Директор по продажам
Россия, г.Москва, ул.Коптевская, д.69А, стр.2
моб.: 8(495)722-0043
email: grigoriev.r@favorit-motors.ru
Роман (FM)
Партнер клуба. Фаворит-Моторс, 2-3км МКАД

Награды: 2
Лучший спонсор (1) Лучший партнер (1)
Автомобиль: Ceed JD
Номер автомобиля: ***

Сообщение ter_andr » 20 окт 2010, 22:30

Спасибо огромное за подробный ответ.
Надеюсь так поступают и все официальные дилеры, жаль до вас мне не доехать в силу географических причин

ter_andr
Новичок

Автомобиль: KIA ceed sw 2011 1.6 MT
Номер автомобиля: ***23

Сообщение Роман (FM) » 22 окт 2010, 08:33

ter_andr, удачи в приобретении Вашего нового авто!
Отпишитесь потом, что да как.

Директор по продажам
Роман (FM)

Сообщение Avi » 22 окт 2010, 10:05

Роман (FM) писал(а):ter_andr, я не знаю, ГДЕ Вы заказали свой а/м, но как это обстоит в ФМ-МКАД - расскажу.
Сперва Вы приезжаете и составляете договор поставки а/м. В некоторых случаях такой договор называется договором залога. Далее, оставляете небольшую предоплату (в нашем случае 10 000 руб.) и ждём прихода авто. Когда а/м отгружается на склад, мы сами оплачиваем а/м, и, соответственно, заказываем ПТС у КМР. Дальше всё просто - менеджер созванивается с Вами, уточняет день и время, когда Вы готовы забрать свой новенький а/м. К тому моменту, когда Вы приезжаете в автосалон, чистый а/м уже ждёт Вас, Вы его осматриваете вместе с продавцом, проверяете работу всех приборов и т.п. Далее - оплата, оформление документов (ПТС, договор купли-продажи, акт приёма-передачи и т.п.).
Вот, собственно, и всё.

Это Вы г-н Роман FM рассказываете уж очень идеальный случай. Очень часто получается ровно наоборот. Расскажите лучше как клиентам по телефону говорят, что машины есть, а в салоне их нет. Приехавшему покупателю объясняют, что машина продана, а вот купите другую, раз приехали. Как обязхательно нужно продать а/м с допом на круглую сумму а без допа не продавать. Или ответьте на такой вопросик: а стукнутые на эвакуаторе автомобили Вы продаёте со скидкой? Сообщаете ли клиенту о том что автомобиль битый и ввостановленный?

Дорогу осилит идущий, а руку пoмощи протянет друг.
Avi
Партнер клуба

Награды: 1
За помощь форуму и посетителям (1)
Автомобиль: Berlingo 1.6 2009
Номер автомобиля: 098

Сообщение Pavel81 » 22 окт 2010, 10:47

Вступлюсь за Романа чуть. Во-первых, продажи автомобилей марки KIA полетели вверх, о чём можно узнать не только из уст людей, занимающимися продажами этих автомобилей, но также и из новостей. А из этого следует, что спрос превышает предложение, потому продать им машину не такая уж проблема, чтобы идти на какие-то уловки или хитрости. Ну и пользуясь случаем, выражаю личную благодарность Роману, ибо мы заказали у них новый Sportage и из-за болезни тестя моего (будущего владельца автомобиля), мы были вынуждены пропустить аж две партии приходящих автомобилей. При этом автомобиль берём без дополнительного оборудования. В плохом случае машину просто бы продали тому покупателю, кто заказал бы больше дополнительного оборудования. Наш случай это опровергает.

Aviservise, я раз шёл по рынку и видел картину - лоток с семечками из мешка, садиться в этот мешок птичка и, извините, гадит туда. Продавец снимает загаженное ловким движением руки. Товар вроде как и не испорчен. Я это видел, и не стал бы покупать эти семечки. А кто подойдёт следующий, кому нужны семечки и кто не видел этого казуса? Ну а мораль - я думаю, что никакой из продавцов не сообщит добровольно о таком косяке, благо эти случае считаю очень редкими. Также думаю, что машину проверяют перед продажей. Всегда кому-то не везёт. Впрочем тут слово за Романом, я высказал лишь своё мнение.

Pavel81
Главный модератор

За поддержку портала (1)
Автомобиль: CEE'D + SPORTAGE SL
Номер автомобиля: 867

Сообщение Роман (FM) » 22 окт 2010, 10:51

Г-н Aviservise, Вы, в свою очередь рисуете чрезмерно мрачную картину, которая выгодна Вам, как продавцу разнообразных автоуслуг.

На форуме, я общаюсь, конечно же, в первую очередь как представитель компании Фаворит-Моторс. Однако не как общий представитель групп компаний, а как представитель одного, отдельно взятого салона. Адрес автосалона, который я здесь представляю, известен. И Вам в том числе. Если есть какие-то претензии к отделу продаж автосалона, представителем которого я являюсь – милости прошу, обращайтесь. Претензии по работе технического центра - пожалуйста, здесь зарегистрирован и наш Директор ТЦ. Только по существу, пожалуйста. Что же до некорректной информации на телефоне, продажи дополнительного оборудования и прочего – не все автоцентры работают одинаково. Вам в этом не повезло на прошлом месте работы? Бывает.

Директор по продажам
Роман (FM)

Сообщение Avi » 22 окт 2010, 13:57

Роман (FM) писал(а):Г-н Aviservise, Вы, в свою очередь рисуете чрезмерно мрачную картину, которая выгодна Вам, как продавцу разнообразных автоуслуг.

На форуме, я общаюсь, конечно же, в первую очередь как представитель компании Фаворит-Моторс. Однако не как общий представитель групп компаний, а как представитель одного, отдельно взятого салона. Адрес автосалона, который я здесь представляю, известен. И Вам в том числе. Если есть какие-то претензии к отделу продаж автосалона, представителем которого я являюсь – милости прошу, обращайтесь. Претензии по работе технического центра - пожалуйста, здесь зарегистрирован и наш Директор ТЦ. Только по существу, пожалуйста. Что же до некорректной информации на телефоне, продажи дополнительного оборудования и прочего – не все автоцентры работают одинаково. Вам в этом не повезло на прошлом месте работы? Бывает.

Мне очень повезло на предыдущем месте, как и на всех предыдущих местах начиная с 1984 года.
А вот в том то и дело, что все автоцентры в нашей стране работают одинаково. Марка сама себя очень хорошо продаёт. Вопрос: зачем нужно столько продавцов? И это продавцы чего автомобиля или доп. оборудования. При продаже защиты картера хоть кто то говорит клиенту, что за снятие установку этой железяки придётся платить при каждом ТО? Что после выезда автомобиля из салона, данный клиент уже не нужен, а если потом у него проблема с новым автомобилем, то его стараются не замечать. Встречались клиенты, которым даже не было объяснено как включаются фары. К сожалению это общая проблема. Но, к счастью ситуция меняется. Люди стиановятся грамотнее. Начинают подавать в суд если сроки поставки машины просрочены, если продали битую вместо новой. И хоть девиз "Не обманешь, не продашь" ещё работает, но уже потихоньку начинает пробуксовывать.

Avi
Партнер клуба

Сообщение Роман (FM) » 22 окт 2010, 14:33

Я просил претензии по существу, Вы же как-то размыто и непонятно рассказываете про каких-то абстрактных, только Вам самому знакомым, клиентах. Одни не знают как фары на их а/м включаются, вторые не в курсе, что им поставили защиту картера... Где конкретные факты, где VIN-номера а/м, контактные данные недовольных клиентов, где факты обращения в автосалон, незарегистрированные претензии и прочее?!
Когда Вы писали про то, что-де я описываю процесс заказа и получения а/м слишком идеально, то Вы, вероятно, не прочли самое начало одного из моих предыдущих сообщений, а именно:
Роман (FM) писал(а):ter_andr, я не знаю, ГДЕ Вы заказали свой а/м, но как это обстоит в ФМ-МКАД - расскажу.

Так вот: у нас зачастую всё так и происходит, как я описал выше. Да, бывают задержки по выдаче, но они, как правило, незначительны по времени. К тому же, для клиентов ожидающих своего а/м (неважно, клиенты ожидают выдачи своего нового а/м или же из ТЦ при прохождении ТО), всегда есть большой и богатый выбор как с пользой убить время ожидания, как-то – свежая пресса, прохладная вода, чай, кофе, спутниковое ТВ на каждом этаже с отличным набором программ, Wi-Fi. Детский уголок, конечно же, тоже.
И пусть последний абзац звучит как реклама… хм, пусть таким и останется.
Он отражает процесс ожидания а/м нашими клиентами так, как есть на самом деле.

Директор по продажам
Роман (FM)

Сообщение Avi » 22 окт 2010, 15:05

Так вот: у нас зачастую всё так и происходит, как я описал выше. Да, бывают задержки по выдаче, но они, как правило, незначительны по времени.

А Вы знаете, что при должном знани законов, за задержку в несколько в дней с салона можно получить неустойку в половину и более стоимости машины?
И ещё, Роман, ответьте на один вопрос. Вы или Ваши подчинённые продавали клиентам ввостановленные после повреждений при доставке автомобили?

Avi
Партнер клуба

Сообщение Роман (FM) » 22 окт 2010, 17:09

Aviservise писал(а): А Вы знаете, что при должном знани законов, за задержку в несколько в дней с салона можно получить неустойку в половину и более стоимости машины?
И ещё, Роман, ответьте на один вопрос. Вы или Ваши подчинённые продавали клиентам ввостановленные после повреждений при доставке автомобили?

Да, про неустойку в курсе. Однако здесь всё зависит от того, каким образом составлен договор... Я же говорил про задержку ожидания готовности а/м в несколько часов, не дней :)

Да, продавали. Если повреждения при доставке а/м были достаточно серьёзные - клиент был в курсе того, что мы заменили на его а/м.

Any more questions? :)

Директор по продажам
Роман (FM)

Сообщение Avi » 22 окт 2010, 19:11

Предлагаю провести опрос среди форумчан.
Знали ли Вы до покупки нового автомибиля, что он битый?
Если бы Вам сказали, что Ваш новый автомобиль битый. Купили ли Вы его? Потребовали адекватной скидки от салона?
Прошу форумчан выразить своё отношение к данному вопросу.

Avi
Партнер клуба

Сообщение Pavel81 » 22 окт 2010, 20:11

смысла нет в опросе. это единицы из десяток тысяч :(

Pavel81
Главный модератор

За поддержку портала (1)

Сообщение Avi » 22 окт 2010, 20:40

Pavel81 писал(а):смысла нет в опросе. это единицы из десяток тысяч :(

Pavel81. Скажем так, что тысячи не знают, что купили. Примерно от 5 до 10 процентов автомобилей в салоне продаются отремонтированными. Причём есть практика, что импортёр дилеру даёт скидку, порой значительную, на битый автомобиль. Ремонт импортёр то же оплачивает. А вот владелец, об этом ничего не знает. Владелец покупает автомобиль НОВЫЙ. А если он битый новый, то должен стоить дешевле нового и не битого. :evil:

Avi
Партнер клуба

Сообщение Pavel81 » 22 окт 2010, 21:07

Хорошо. Тогда напишу так. Опросов выходит два. 1. Знали ли Вы, что до покупки автомобиль был битый. Тут провал ибо таких людей очень мало. 2. Купили бы Вы битый автомобиль. Тут все ответили бы нет.

Pavel81
Главный модератор

За поддержку портала (1)

Сообщение Paff » 22 окт 2010, 22:26

Pavel81 писал(а):это единицы из десяток тысяч

Я тя умоляю, единицы.... Да практически все кто здесь высказывался по краске являются жертвами этих обстоятельств. А посмотри ветку про брак ЛКП, там до фига негатива. Или ты думаешь завод так красит, что лак лезет через месяц эксплуатации?! Это наши говнотазы и китайские поделки дядюшки Ляо так могут красить, но никак не KIA. А в курсе ли ты неофициальной статистики сколько салоны продают подкрашенных как минимум авто? Ой, лучше в преддверии покупки Спортажа я промолчу :)

Изображение
Paff
Главный Администратор

За поддержку портала (1) Активное участие в жизни клуба (1)
Автомобиль: Land Rover Freelander 2
Номер автомобиля: 389

Сообщение Роман (FM) » 23 окт 2010, 09:07

Paff, Паша, не пали контору :D

А теперь по существу... а/м, хоть и приходят запаянные в транспотрировочную плёнку, имеют некоторые дефекты.
Как правило - эти дефекты незначительны и устраняются банальной полировкой авто.

Директор по продажам
Роман (FM)

Сообщение Paff » 23 окт 2010, 10:40

Роман (FM), Согласен Ром, это как правило. Конечно в общей массе купивших авто количество людей с негативными отзывами о ЛКП мало, но все равно есть повод задуматься. А вот то, что салон зачастую не признается клиенту в каком-либо косяке обидно. Я конечно понимаю терять лишние деньги никому не охота, но с другой стороны мы же стремимся к "цивилизации", так надо и работать по её правилам. Ну это мысли покупателя, был бы продавцом сам бы впаривал :D

Изображение
Paff
Главный Администратор

Сообщение Роман (FM) » 23 окт 2010, 12:07

Paff, Паш, я тебе всё сейчас объясню.
Простым жизненным примером. Только не обижайся.
Ты, как человек не вспыльчивый, должен понять.
Вот смотри, есть у тебя семья: жена, ребёнок.
Много лет в браке, понимаете друг друга с полуслова.
Всё свободное время проводите вместе, вместе путешествуете, ходите по магазинам и выставкам, в кино… да это почти твой девиз: «Всё свободное время – Семье!». И жена умница, да и на ребёнка своего ты не нарадуешься – отличник, умница, по дому помогает, посещает спортивные секции, учится на «хорошо» и «отлично». И всё бы ничего, но в один прекрасный момент ты узнаёшь, что ребёнок, которого ты всю свою жизнь считал своим – не от тебя, т.е. не ты его биологический отец.
А теперь вопрос: ты будешь его меньше любить?

Директор по продажам
Роман (FM)

Сообщение Paff » 23 окт 2010, 18:45

Роман (FM) писал(а):А теперь вопрос: ты будешь его меньше любить?

Нет конечно. Только я не понял, ты к чему это ведешь...? А то я пошел жену допрашивать :D

Изображение
Paff
Главный Администратор

Сообщение ter_andr » 24 окт 2010, 20:12

Вот еще возник вопрос, помогите советом
Позвонили сегодня из салона, машина пришла, но вот ПТС без 100% предоплаты не дадут, однако предлагают альтернативу - выдать копию ПТС с собой в дорогу ну и все остальное по полной программе.
Скажите, могу ли я выехать и отогнать машину с полным комплектом документов (включая ОСАГО) до дома, имея при этом копию ПТС?
Как себя доблестные гайцы поведут, не обидятся?

ter_andr
Новичок

Автомобиль: KIA ceed sw 2011 1.6 MT
Номер автомобиля: ***23

Пред.След.

Вернуться в Вопросы дилерам, о дилерах