Чтоб Вас не развели на допы!

Дополнительное оборудование, тюнинг, шины, диски и прочее для всех CEE'D

Модератор: sensey08

Чтоб Вас не развели на допы!

Сообщение Pepelac » 25 окт 2009, 14:25

Неправомерность требований автосалонов, официальных дилеров по принуждению покупателя автомобиля покупки и установки у них автосигнализаций и прочих доп.устройств

Рекомендуемая линия поведения при разговоре с менеджерами автосалонов относительно установки у них доп. оборудования:
Перед поездкой в автосалон узнать цены на оборудование и работы по его установке у независимых установщиков и продавцов. Это удобно и быстро можно сделать в интернете.
Иметь в виду, что может быть ситуация, что в салоне оф. дилера предлагаются модели систем, которых нет в свободной продаже - это специальная программа производителей оборудования для автосалонов - чтобы розничные продавцы не мешали автосалонам получать сверхприбыль. Обычно эти модели различаются чисто косметически, номером модели, упаковкой, 1-2 второстепенными функциями. Ориентируйтесь на внешний вид брелка, и набор основных функций - это поможет вам определить реальную стоимость оборудования.
Понимать, что на установке дополнительного оборудования (автосигнализаций, магнитол, парктроников) автосалон или сервис официального дилера зарабатывает довольно большие деньги, с высоким процентом прибыли, и поэтому, скорее всего, будет активно убеждать вас установить все нужные и не очень нужные вам доп. системы у него.
Посколько терять прибыль с установки допов оф. дилеру очень не хочется, то скорее всего Вам последовательно будет озвученно несколько постулатов, в которые оф. дилеру хочется, чтобы вы поверили. Доводы примерно такие:
Довод:Если вы установите допы не у нас, автомобиль полностью снимается с дилерской гарантии. Некоторые из дилеров говорят, что с гарантии слетит только электрика и электроника автомобиля.
Опровержение:Согласно законам РФ такого требования нет, достаточно чтобы сервис, производящий установку доп оборудования, имел сертификат Ростеста на право осуществления этого вида деятельности.

Довод:Установка у официального дилера самая качественная, т.к. работники прошли обучение у производителя данного авто и обладают всем необходимым диагностическим оборудованием!
Опровержение: Обычно установка сигнализации у дилера очень быстрая, это происходит потому что их мастера набили руку на шаблонной типовой установке 3-4 моделей систем на несколько моделей машин одного производителя, соответвенно делают они это очень быстро, не задумываясь, одинаково, блоки систем стоят в самых удобных для монтажа местах, не спрятаны, соединения не пропаяны. Диагностическое оборудования требуется только для диагностики неисправностей и "гашения ошибок" и сейчас практически все независимые центры по установки имеют свои мультимарочные сканеры, которые тоже с успехом это делают.

Довод: Если вы всё-таки поставите допы на стороне, то мы это сразу узнаем и при очередном ТО снимем машину с гарантийного обслуживания!
ОпровержениеНа самом деле практически в каждом городе есть несколько дилеров по одной марке авто. Единой базы по клиентам у них естественно нет и вряд ли она появится в обозримом будущем. Отличить установку оф. дилера от установки стороннего сервиса, если она хорошо выполнена однозначно невозможно, поэтому можно смело говорить, что допы ставились у другого оф. дилера, а документы вы принесете потом, когда найдете.

Если по хорошему вы соглашаться не будете, вас начнут запугивать разными страшными вещами, возможно даже с приведением примеров из жизни. Менеджеры автосалонов для этого проходят специальный психологический тренинг, и владеют этими приёмами.

Обычно, если вам все-таки удаётся уехать из автосалона без допов, при следующих визитах к ним например на ТО, про вопрос снятия с гарантии уже никто не вспоминает, т.к. оф. дилеру тоже выгодно поменять по гарантии вам что-нибудь, т.к. эти работы и запчасти оплачиваются ему производителем авто.

Отдельная история с кредитными авто[.
Если вы оформляете кредит непосредственно в салоне дилера, то сотрудники кредитного и страхового отдела тоже правильно "запрограммированы" руководством для того, чтобы не отпустить новую машину без сигнализции. Будет ситуация замкнутого круга: чтобы купить машину в кредит необходимо ее застраховать в определенной страховой компании, чтобы ее застраховать, необходимо установить сигнализацию или иммобилайзер, соответвенно сделать это необходимо в салоне дилера, до момента забора авто. Изменить ситуацию тут можно только обративщись в банк, представители которого не находятся в этом автосалоне, и соответвенно их страховые компании допускают ситуацию установки систем безопасности после выезда авто за ворота автосалона.

При любом развитии событий не нужно устраивать истерик и грозить разборками, достаточно просто попросить сотрудника автосалона дать вам письменный отказ в поддержке гарантии. Эта просьба обычно снимает всё вопросы, можно подкрепить ее распечаткой списка законов РФ и санкций за их нарушение .

Выдержки из законов и нормативных актов РФ:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Дополнения 2008 года:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Изображение
Pepelac
Член клуба

Автомобиль: 1.6 полный фарш 2009
Номер автомобиля: ***

Продажа доп. оборудования - это обман или нарушение Закона?

Сообщение Avi » 11 окт 2010, 21:57

Блуждая в поиске дополнительной юридической информации наткнулся на такой вот ответ ГиБДД человеку, который заинтересовался вопросом установки на свой автомобиль сигнализации.
http://68.gibdd.ru/FAQ-Category-77.html
Принимая решение о переоборудовании автомобиля или иного ТС, следует помнить о том, что любое переоборудование упирается в безопасность водителя, пассажиров и дорожного движения в целом. Так, допуск ТС, предназначенных для участия в дорожном движении на территории РФ, осуществляется в соответствии с законодательством путем регистрации ТС и выдачи соответствующих документов. Регистрация ТС без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения (БДД), запрещена. При этом БДД обеспечивают прежде всего два фактора: исправное техническое состояние и оборудование автомобилей, участвующих в дорожном движении. Обязанность по поддержанию ТС в технически исправном состоянии возлагается на их владельцев либо на лиц, эксплуатирующих ТС. Об этом говорится в ст. ст. 15, 16 Закона о безопасности дорожного движения.
В целях безопасности для ТС предусмотрена обязательная сертификация, которую осуществляют, как правило, производители автомобилей. Однако после внесения изменений в конструкцию зарегистрированных ТС, в том числе в конструкцию их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, влияющих на обеспечение БДД, необходима повторная сертификация (ст. 15 Закона о безопасности дорожного движения). Регистрация ТС, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации, запрещена Правилами регистрации автомототранспортных средств.
Термин «переоборудование ТС» нечасто употребляется в нормативных актах, более широкое применение в законодательстве нашло другое понятие - «изменение конструкции ТС», являющееся частным случаем переоборудования. Это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного ТС составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение БДД. Такое определение дано в Наставлением по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД РФ от 7 декабря 2000 г. N 1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору» органам ГИБДД. В данном документе также разграничены понятия контроля за конструкцией и техническим состоянием ТС. Первое включает проверку соответствия конструкции ТС и предметов их дополнительного оборудования требованиям нормативных правовых актов, второе - проверку соответствия технического состояния ТС и предметов их дополнительного оборудования. Обязанность проводить поименованные процедуры возложена на органы ГИБДД, у которых достаточно полномочий не допустить к дорожному движению ТС, в конструкцию которого внесены изменения без соответствующего согласования.
Да и ещё. Если внимательно прочитать сервисную книжку и наложить увиденное на Закон о защите прав потребителей и на Антимонопольное законодательство, то возникает ещё больше вопросов... А Вы как думаете?
Последний раз редактировалось Avi 11 окт 2010, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Дорогу осилит идущий, а руку пoмощи протянет друг.
Avi
Партнер клуба

Награды: 1
За помощь форуму и посетителям (1)
Автомобиль: Berlingo 1.6 2009
Номер автомобиля: 098

Re: Продажа доп. оборудования - это обман или нарушение Зако

Сообщение Priestess » 11 окт 2010, 23:32

Мда, страна маразматиков.
Логичней, на мой взгляд, проходить перерегистрацию в случае глобальных переделок. Типа из седана сделали кабриолет, в шестерку поставили двигатель от БМВ, переставили руль справа налево и т.п.
Что теперь делать тем, кто сам сделал себе бампер и поставил его?
Ведь сертификат в ГИБДД он предоставить не сможет.
Все законы в России созданы так, чтобы инспекторам давали взятки.

Изображение
Priestess
Старожил

Патриот клуба (1)
Автомобиль: Pro Cee'd, 1.6, АТ, серебро, 2008

Сообщение Avi » 12 окт 2010, 10:58

Если вспомнить, то установка ксенона в салоне за очень неприличные деньги на новый автомобиль, было признаком успешности и крутости его владельца. Никто не говорил владельцу, что он будет слепить встечных. После акции ГиБДД по снятию ксенона, народ потянулся обратно в сервисы за свои кровные менять ксенон обратно на галоген.
Новый тех.регламент поставил вне закона кунгурятники, тонировку. Неоригинальные колёсные диски без предьявления сертификата не пройдут с Вашим автомобилем Государственный технический осмотр. Пройдёт время и однажды ГиБДДешник попросит Вас открыть капот и потребует разрешение на изменение ТС при виде установленной на новый автомобиль сигнализаци. Вы поедете в автосалон с вопросом, а вам ответят: что заказали, то и поставили. Платите деньги снимем.

Дорогу осилит идущий, а руку пoмощи протянет друг.
Avi
Партнер клуба

За помощь форуму и посетителям (1)
Автомобиль: Berlingo 1.6 2009
Номер автомобиля: 098

Сообщение Rozhkoff » 16 ноя 2010, 14:56

на тему ТО на новую машину и диски.....
приехал на знакомый пункт, где уже лет 5 все машины семьи проверяют...
инспектор глянул на меня и увидев знакомое лицо с сигаретой поспешил комне.... то да сё, разговариваем.... видит диски не родные.... сертификат где? - спрашивает... отвечаю что в списке документов нет и что он сам мне каталог показывал месяца два назад с прошедшими сертификацию колёсами.... хмыкает, зоворит что-то про палец и питбуля в мой адрес.....
на все диски вам должны выдать сертификат при их покупке, но на ТО нет его в списке документов на предъявление!!!!

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Re: Продажа доп. оборудования - это обман или нарушение Закона?
навязывание же допов это незаконно.
хотя некоторые услуги лучше сделать в салоне... такие как установить защиту картера или установить зимнюю резину если как я брали машину перед заморозками... т.е. то что имеет смысл и экономически оправдано
т.к. молдинг и дефлектора клеил сам, ибо эта услуга у официалов дороже молдингов

Я не воображаю жизни без НЕЁ. Не Я владею ЕЮ, а ОНА Мной. ОНА переживёт многих, таких как Я. В сущности, Я ЕЙ безразличен. Но с НЕЙ Я забываю о любимой...
Ведь ОНА – Моя КОЛЛЕКЦИЯ
Изображение
Rozhkoff
Член клуба

Автомобиль: KIA Cee'd 1.6 (5B byte blue)

Сообщение Pavel81 » 16 ноя 2010, 15:33

недавно ставили сигнализацию собра на спортаж, дали копии сертификатов, тоже самое, покупали диски на него с резиной зимней - тоже в бумагах оказался сертификат, что ж с сидом такого не было год назад... видно фирмы становятся лояльнее клиенту

Pavel81
Главный модератор

За поддержку портала (1)
Автомобиль: CEE'D + SPORTAGE SL
Номер автомобиля: 867

Сообщение Rozhkoff » 16 ноя 2010, 17:04

кстати, почти все российсие производители дисков направляют во всевозможные органы свои каталоги с сертификатами... имейте ввиду....

Я не воображаю жизни без НЕЁ. Не Я владею ЕЮ, а ОНА Мной. ОНА переживёт многих, таких как Я. В сущности, Я ЕЙ безразличен. Но с НЕЙ Я забываю о любимой...
Ведь ОНА – Моя КОЛЛЕКЦИЯ
Изображение
Rozhkoff
Член клуба

Автомобиль: KIA Cee'd 1.6 (5B byte blue)

Re: Чтоб Вас не развели на допы!

Сообщение Vladka » 13 янв 2013, 23:07

Спасибо. Очень ценная информация. Даже и не знала что дела так обстоят. :(

Vladka
Новичок

Автомобиль: Ceed

Сообщение Redalert » 24 мар 2013, 23:22

официалы конечно любители на допы разводить и запугивать, от этого их доход зависит
каждый зарабатывает деньги как может, и экономит их тоже
спасибо, полезна информация

Redalert
Новичок

Автомобиль: CEE'D 1,6 мех.

Сообщение SpHYnx » 29 мар 2013, 18:31

thefeard писал(а):Ну у кого есть деньги разводы не заботит.

Странная мысль... Даже если есть деньги, какой смысл покупать втридорога, плюс еще не всегда должного качества?

Как гласит древняя китайская мудрость, любую фигню можно оправдать древней китайской мудростью.

Фото с Маёвки 2010, Фото с Маёвки 2012

я на Drive2.ru
SpHYnx
Бывалый

За активное общение на форуме (1)
Автомобиль: Octavia A7 1.4 DSG7, шоколадка

Сообщение Redalert » 02 апр 2013, 16:27

SpHYnx писал(а):
thefeard писал(а):Ну у кого есть деньги разводы не заботит.

Странная мысль... Даже если есть деньги, какой смысл покупать втридорога, плюс еще не всегда должного качества?

Как вариант, чтобы один раз заехать - всё тебе установили и не заморачиваться поиском. Знаю таких уникалов. Говорит - больше бензина выкатаю, когда буду искать и времени сколько убью.

Redalert
Новичок

Автомобиль: CEE'D 1,6 мех.

Сообщение Paff » 02 апр 2013, 19:21

Redalert писал(а):Как вариант, чтобы один раз заехать - всё тебе установили и не заморачиваться поиском.

Без слов. Очень хотелось бы чтоб эта идея осталась только твоим мнением. :crazy: А вот меня всю жизнь учили что все в одном флаконе конечно работает, но вот только не полноценно, как могло бы работать по отдельности.

Изображение
Paff
Главный Администратор

Награды: 2
За поддержку портала (1) Активное участие в жизни клуба (1)
Автомобиль: Land Rover Freelander 2
Номер автомобиля: 389

Вернуться в Общее для CEED, CEED FL, CEED JD